Адреса магазинов: 096 325-75-15 Киев, Харьковское шоссе, 160 универсам "КИЕВ"
В Вашей корзине: товаров: на сумму: грн.

Футбольный тренажер
Футбольный тренажер 399 грн. Купить
Подробнее В наличии

Каталог товаров:

Футбол – это… Кто не знает, что такое футбол? Сегодня вряд ли найдутся те, кто ни разу не слышал о данной спортивной игре. Впрочем, это и не удивительно, ведь она признана самым популярным массовым видом спорта. В футбол играют все: взрослые и дети, мужчины и женщины. По определению футбол представляет собой спортивную командную игру. Задача каждой команды - передавать мяч друг другу, чтобы достичь главной цели – забить его в ворота противника, ну и конечно, не пропустить мяч в свои ворота. Футбольная команда включает в себя 11 игроков: 1 вратарь и 10 полевых. Игры по футболу проводятся на специально оборудованных стадионах, с размерами 69-75 на 100-120 метров.

Футбол известен людям уже более 2000 лет. Ещё в древней Греции, Китае, Японии, на Руси и в странах Ближнего Востока играли в эту игру. Однако современный футбол, который привыкли видеть мы с вами, зародился сравнительно недавно – в 1863 году на территории Англии. Именно в этом году были проведены первые официальные состязания по правилам. Англичанам удалось открыть другим нациям все достоинства футбола.

Благодаря увлечению футболом британских моряков, служащих и эмигрантов, Южная Америка и вся Европа узнали об этой замечательной игре. Уже в 1902 году на континенте Европа состоялся первый международный матч. В этот год сражались за победу команды Австрии и Венгрии, Аргентины и Уругвая.

В 1904 году была основана Международная федерация футбола – это и есть FIFA, ну или на русском всем знакомое слово “ФИФА”. В принципе, не удивительно, что инициаторами её создания стали именно европейские страны. Однако сама Англия вошла в состав ФИФА лишь в 1946 году, тогда как некоторые страны Латинской Америки – в 1912 году. Сегодня ФИФА включает в себя более 140 стран и по праву считается самой крупной спортивной организацией.

Программа Олимпийских игр стала включать в себя футбол, как спортивную дисциплину, с 1908 года. На первом турнире участвовало 7 стран, точнее 7 команд из 7 стран. Победителем стала сборная Англии. В 1912 году на Олимпийских играх Англия повторила результат, опять вырвавшись в лидеры. Однако в 1920 году, удача изменила Английской сборной, и победа досталась команде из Бельгии.

Начиная с 1924 года на Олимпийских играх по футболу стали участвовать не только команды из Европы, но и команды из Южной Америки. Таким образом, в 1928 году Олимпийским чемпионом становится сборная Уругвая.

С 1927 года получили место быть чемпионаты, в которых смогли показывать себя клубные команды. А с 1955 года международные клубные турниры достигли континентальной значимости. Так и зародилась традиция проведения чемпионатов Европы.

Что же касается чемпионатов мира по футболу, то Международный конгресс, главное здание которого, кстати, расположено в Амстердаме, в 1928 году принял решение о том, что такие масштабные турниры можно будет проводить 1 раз в 4 года. Состоялся первый чемпионат мира в 1930 году, хозяином которого стал Уругвай.

Футбол все же принадлежит к тем видам спорта, в которых самым престижным состязанием является Чемпионаты мира, а не Олимпийские игры.

Теперь о правилах.

Футбольная игра носит название “матч”, состоящий из двух таймов длительностью по 45 минут. Перерыв между таймами длится 15 минут. В это время команды отдыхают, а потом снова выходят на поле, поменявшись воротами. Футбольное поле может иметь, как травяное, так и синтетическое покрытие. Футбольная команда, как правило, состоит из 11 человек, но бывает такое, что и из 7, однако, это уже не большой футбол. В эти 11 человек входит 1 вратарь и 10 полевых игроков. Вратарь – это единственный человек в игре, конечно, если не брать случаи, когда мяч вводится в игру (например, аут), который может в штрафной зоне трогать мяч руками. Задача вратаря защитить свои ворота. Остальные 10 человек делятся на защитников, полузащитников и нападающих (форвардов). Каждая позиция требует от игроков определённых знаний и умений.

Как было сказано выше, главное для каждой команды – это забить мяч в чужие ворота и защитить от этого свои. Выигрывает матч та команда, которая по истечению игрового времени ведёт в счёте.

Вот это и есть футбол – любимая игра миллионов.